top of page
  • Фото автораМирослава Мирошник

Три вида отдыха у трудоголиков. Проверьте себя!

Как же отдыхают люди, которые отдыхать не могут. Не могут остановится, не могут расслабится, не могут даже разрешить себе устать. Устать это для них сдаться, проиграть. Для таких людей, лучше умереть на работе, чем позволить себе отдохнуть, и это, к сожалению, часто не преувеличение. Но наш организм умен, у него есть способы заставить отдохнуть даже самых несговорчивых.



Отдых для трудоголиков

Трудоголики интересный народ, они делают вид, что они сверхлюди, и им чужды мирские потребности, такие вот как отдых. Отдых это для лентяев, а они сверхпродуктивные люди. Не зря сейчас, чтобы доказать свою статусность - нужно больше работать. Именно об этом пишет издание Guardian, — если раньше, чтобы показать свой статус использовалось “демонстративное потребление”: яхты, самолеты, острова, и золотые батоны, то теперь на смену пришло “демонстративное производство” - трудоголизм + самосовершенствование.


Чем больше ты работаешь, тем ты круче. Отдых для слабаков, только работа только хардкор. Останавливаться нельзя - иначе ты не в тренде. А современные люди, которые получили доступ к жизни богатых и знаменитых, через их странички в соц сетях, внимают их мудрости и следуют за ними в бездну под названием - выгорание.


Это же чудесно, скажите вы, что здесь плохого, работа это круто, самосовершенствование еще лучше, как это все может быть вредным?


Это же лучше, чем сидеть и смотреть телик 24 часа в сутки, с пузом и перегаром.

Конечно лучше, никто не спорит. Но!


"Что занадто то нездраво", гласит поговорка. Любой перекос в ту или иную сторону вредит здоровью.


Именно поэтому трудоголики прибегают к вынужденному отдыху, когда организм сам принимает решение, что пора, и ему все равно на силу воли, мотивацию и мейстримную идею сверхпродуктивности. У него задача спаси себя и он прибегает к тому, что еще может сделать.



Болезнь, как способ отдохнуть

Да, думаю, вы все знаете этот прекрасный способ отдыхать. Мне кажется, что каждый из нас хоть раз в жизни пользовался болезнью как отдыхом.

Понарошку, когда грели градусник в детстве, чтобы не пойти в школу, и по-настоящему, когда внезапно заболевали ни с того ни с сего, когда этого не хотели. Заболевали, когда на носу экзамены, когда нужно сдавать квартальный отчет, когда горят все дедлайны, когда работы очень много, так много что капец, когда казалось, кроме вас никто не справится со всем этим, какой уж там отдых, а вы больной.


Это бывает у каждого, но для трудоголиков это порой единственная возможность отдохнуть.


Сначала организм предупреждает, и заболевание не сильное, так чтобы была возможность передохнуть. Если организм был не услышан, и человек попросту проигнорил, ссылаясь на важность работы и так далее, или человек не понимает сигналы организма, то болезнь усугубляется.


Главная задача организма - выжить, и организм, хотим мы этого или нет, будет делать все, чтобы остаться живым. Нашему телу плевать на убеждения и страхи, которые связанные с тем, что человек не может позволить себе отдохнуть. Он заставит и сделает это болезнями.


От легких простуд до серьезных болезней, все зависит от того, насколько человек несговорчивый.


Суть болезни в том, чтобы заставить человека обратить внимание на себя, на свои настоящие потребности.


Отдых - это потребность, не желание, не прихоть, не роскошь, не развлечение, а именно потребность!

Поэтому, если вы все чаще стали болеть, спросите себя:

Что хочет сказать мне мое тело?

Достаточно ли забочусь о себе?

Чувствую ли я усталость?

Отдыхаю ли я по-настоящему?(проверьте насколько правильно ли вы понимаете отдых, тут в статье есть специальное упражнение для этого)


Многие трудоголики не отдыхают, потому что не чувствуют усталость, это не значит, что ее нет, просто они подавляют ее.



Прокрастинация, как способ отдохнуть



Прокрастинацию называют чумой 21 века, к ней относятся очень и очень серьезно, еще бы она влияет на продуктивность, а как вы уже поняли современное общество на этом помешано. Им в страшных снах снится, как они не могут завершить важное дело.


У прокрастинации есть масса своих причин, и я уже об этом писала, здесь я хочу, рассмотреть прокрастинацию как еще один способ вынужденного отдыха, потому что она достаточно сильна, чтобы сделать это. В смысле остановить трудоголика.


Проблема лишь в том, что трудоголики народ воинственный, и им в принципе пофиг против кого бороться, против жизненной несправедливости или против себя. Бороться с собой они любят еще больше нежели против кого-то, это же лежит в основе самосовершенствования.


Скажу, что такая позиция с прокрастинацией вообще не работает, поэтому я и отнесла некоторые виды прокрастинации как отдых.


Какая прокрастинация считается отдыхом? Такая, при которой вы очень хотите действовать, то что вы делаете вам очень нравится, у вас есть положительный опыт в этой сфере, вы знаете, что всё получится, вы прислушивайтесь к себе, но все равно вам что-то не дает начать действовать или завершить начатое.


Остановитесь, прислушайтесь к себе, возможно вам нужен отдых. Дайте себе время.

Проблема трудоголиков в том, что они не могут дать себе время, они спешат успеть больше, поэтому могут застревать в прокрастинации. Так как работать они не могут, то у мозга есть возможность чуток перезагрузится. Если при болезни мозг может работать, создавать и планировать, то при прокрастинации в голове образуется вакуум. Ступор, человек психует, напрягается применяет самые различные способы заставить себя работать, но никакие модные способы типа "бери и делай" не работают, никакой тайм-менеджмент, все усилия впустую.


Многие психологи, говорят, что прокрастинация не может быть отдыхом как раз из-за перенапряжения, из-за того, что человек тратит силы на борьбу с недугом. И это правда, полноценным отдыхом это не назовешь, но для трудоголиков такая передышка - спасательный круг. Это больше чем ничего.


Если у вас прокрастинация, то задумайтесь, возможно ваш организм нуждается в отдыхе. Лучше ему его предоставить, а то кто знает, что он предпримет, если это не сработает.

Депрессия, как способ отдохнут

Сейчас под депрессией, я буду подразумевать, то что принято считать в широком понимании этого слова, в популярном так сказать - усталость, апатию, нежелание что-либо делать, отсутствие мотивации, бессмысленность. Вот когда со всем ничего не хочется, когда работа перестает приносить удовольствие, когда успехи не радуют, когда все безразлично.


Вот таким странным образом наш организм может говорить о том, что он устал, и теперь будет отдыхать.


На мой взгляд - это самый жестокий способ, потому что лишает главного трудоголиков - желания работать. А для них это прям ужас ужасов, ведь работа это все, что у них есть.


Это же нужно переоценку приоритетов делать, разбираться со своими ценностями, и о боже, знакомится с собой, впервые в жизни спросить себя, чего же ты хочешь, в чем же ты нуждаешься, что вообще тебе нравится, а потом еще и принять себя. Нет уж.


Поэтому трудоголики просто пьют антидепрессанты, переходят на различные виды транквилизаторов, а потом и еще чего покрепче. Я хочу сказать, что если у вас реальная депрессия и это показали анализы, а не просто слова врача, то пить лекарства очень даже нужно, но часто антидепрессанты пьют без каких-либо анализов.


Если у вас апатичное состояние, пропало желание что-либо делать, некоторая бессмысленность бытия, прежде чем бежать к психиатру за таблетками, задумайтесь, может вам нужен отдых? Передышка, может стоит наконец-то подумать о себе, спросить у себя в чем я нуждаюсь? О чем мне говорит мое состояние?


Когда уже принятие себя станет мейнстримом?!


Это распространенные способы вынужденного отдыха трудоголиков, и это то, что держит их на плаву. Если бы трудоголики слушали себя, то у них был бы шанс отдохнуть по-настоящему.


Потому что вынужденный отдых не является продуктивным! Он не придает нужных сил, человек не расслабляется и поэтому он не эффективный, совсем.

Если вы наблюдаете у себя признаки трудоголизма, и вам это в кайф, то не забывайте, хорошенько отдыхать, потому что отдых - это часть работы. Если хотите быть продуктивным и получать действительно выдающиеся результаты, то нужно уметь осознанно отдыхать.


Если вы знаете, что вы трудоголик, и вы для себя важны, или хотите стать для себя важным, то научитесь слушать, что говорит вам ваше состояние.

Я предлагаю начать замечать, что происходит с вашей жизнью. Замечание таких моментов позволяет изменить, то что вредит. Опять же, если человек любит свою работу, работает 150 часов неделю, и кайфует от этого, это здорово. Но нужно внести в свой график отдых, пока организм не сделает это за вас. Это не зря потраченное время, это вклад в эффективность. Если вы хотите научиться лучше понимать себя, то попробуйте онлайн-игру UpGrade, она помогает очень бережно и мягко научится исследовать себя. Это интенсив в 10 дней, который поможет вам перезагрузиться. И там есть задания на исследования усталости и отдыха, сможете проработать эту тему. Читайте больше, как это работает и заботьтесь о себе!

bottom of page